Наша Аптека - Днепропетровск. Интернет аптека.
поиск препаратов Rambler's Top100
Веб Сайт


удаленный мониторинг, тестирование и проверка доступности, работоспособности, uptime сайта

Наша Аптека - Днепропетровск. Интернет аптека. Наша Аптека - Днепропетровск. Интернет аптека.
Наша Аптека - Днепропетровск. Интернет аптека.

В Украине ежегодно умирают свыше 120 тыс. курильщиков

Проблема курения в Украине остается крайне напряженной. По расчетам Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) ожидается, что к 2020 году на Украине употребление табака повлечет более 22% смертей.

Табак является фактором риска больше чем 25 болезней, которые составляют почти 75% структуры смертности населения Украины. За последние 3 года эта привычка стала причиной смерти больше чем 120 тысяч украинцев ежегодно. Расчеты, сделанные на основании данных Всемирного Банка, свидетельствуют: ежегодно для Украины потери от курения составляют около 2 миллиардов долларов США.

По данным проведенного в Украине опроса, 70% курильщиков указали, что это привычка, 40% - что это успокаивает нервы. 58% всех опрошенных заявили, что курят на работе, 22% в транспорте, 19% в ресторанах (кафе, барах). При этом 12,8% тех, кто курит, и 2,3% тех, кто не курит, считают, что табак не влияет на здоровье. Только 75% курильщиков и 93% некурящих считают курение вредным для здоровья.

На это время в Украине насчитывается почти 9 млн активных курильщиков, что составляет треть всего работоспособного населения страны. Курит почти половина мужчин работоспособного возраста в городской и 60% - в сельской местности. Среди женщин в максимально детородном возрасте (20-39 лет) курит каждая третья. Проблема усиливается тем, что уровень курения среди мужчин в течение последних 20-ти лет не снижается, а среди женщин и подростков отмечается увеличением: среди женщин в 4 раза, среди подростков (16-17 лет) - на 40%. Наибольшая частота курения наблюдается среди мужчин возрастом 20-39 лет. Расчеты показывают, что 25% из этих молодых людей умрут преждевременно в результате болезней, связанных с курением.

Напомним, что именно в среду, 31 мая отмечается Всемирный день отказа от курения. По оценкам экспертов ВОЗ, курение и СПИД являются основными причинами преждевременных смертельных случаев, что имеют тенденцию к росту. При сохранении этой тенденции в 2020-2030 годах количество умерших из-за табака будет составлять 10 миллионов человек в год. За последние 50 лет табак лишил жизнь 62 миллиона людей, это больше чем количество погибших во Второй Мировой войне. По оценкам экспертов, табак уже вызывает 2,6% от всех смертей и болезней, в 2020 г. эта цифра вырастет к 8,9%, а в странах, что развиваются - к 12%.

По материалам: ИА REGNUM

АПТЕКА ДНЕПРОПЕТРОВСКА
Любой житель г.Днепропетровска может заказать необходимые медикаменты с помощью нашего сайта »»
Как не заболеть в детском саду?
Кое-что об иммунитете Взгляд педиатра С точки зрения чисто медицинской отдавать ребенка в детское дошкольное учреждение надо или в 3 месяца (как это происходило 30 лет назад, когда мамы почти сразу »»
Профилактика Гриппа лекарственными средствами
Для профилактики гриппа на сегодняшний день существует широкий выбор лекарственных средств »»
Усталость глаз
От длительного просмотра телевизора или монитора устают глаза, может появиться боль, покраснение. По санитарным нормам длительность непрерывной работы перед монитором следует ограничивать до 2 часов »»
Профилактика простуды (народные средства)
Простуда:Пpи любой пpостуде для укрепления защитных сил (иммунитета) pекомендуется пpинимать аскоpбиновую кислоту (витамин "С"): пеpвые 3 дня по 1г 2-3 pаза в день, затем по О,5г 2-3 pаза в день »»
Наша Аптека
Rambler's Top100
© НАША АПТЕКА, 2004-2005. Все права защищены.
Использование в любой форме материалов, опубликованных на www.apteka.dp.ua, допустимо только при наличии активной ссылки на www.apteka.dp.ua